有句话非常流行:
“世界上只有两件事情不可避免:一是死亡,二是税收。”
案例如下:
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此前,国家税务总局北京市税务局第二稽查局税务,查处北京XXXX贸易有限公司,在没有真实的货物交易情况下,对下游企业开具增值税专用发票47份,金额合计4691268.26元,税额合计750602.74元,开具增值税普通发票88份,金额合计7653605.18元,税额合计648506.82元。
处罚决定:虚开增值税专用发票及普通发票的行为涉嫌犯罪,按规定移送公安机关。
小编认为,这并非个例。
一些公司对外虚开发票,使用假发票开具,对用工单位应开具而不开具发票、开具“大头小尾”发票隐匿收入;也有公司使用不规范发票或收据入账,随意虚增、虚列成本,以达到少缴税的目的。
税务稽查很严肃,那么,税务稽查的重点有哪些?
01 公转私
《关于办理非法从事资金支付结算业务、非法买卖外汇刑事案件适用法律若干问题的解释》中明确表示:严惩虚构支付结算,公转私、套取现金,支票套现。
02 虚开发票
现在国家已经打造了最新税收分类编码和纳税人识别号的大数据监控机制,虚开发票一旦被稽查,除了补缴税款,构成犯罪的,更要承担刑事责任。
03 骗取出口退税
税务总局、公安部、海关总署、中国人民银行在内的四部门联合预防和打击违反税收法规,采取以假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额较大的行为。
04 增值税申报
作为一些企业常用的手段,增值税零申报也是税务稽查的重点对象。零申报持续时间一旦达到6个月,税务机关就会对企业展开分析调查,确认企业是否存在隐匿收入等问题。
05 虚列人员工资
虚列人员工资:针对人员工资,税务机关会从工资支出凭证、企业职工人数、薪酬标准等方面严查工资费用。
在严格的税务稽查大背景之下,很多企业并没有意识到:税务筹划对于企业而言,非常重要!一个企业如果跟不上政策的变化,那么就会被时代所淘汰,企业做税务筹划的目的就是紧跟政策,紧跟时代,帮助企业有效规避自身的各种财务风险,助力企业走的更加长远。
比如:某企业,2018年年销售收入150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税率为17%。年应纳增值税额10.2万元。
税务优化方案:企业的增值率为(150-90)÷150=40%。无差别平衡点增值率35.29%,企业选择做小规模纳税人负担较轻。因此,企业可分设两个独立核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的标准。
分设后纳税额70 × 6% + 80 × 6% = 9万元
降负10.2 - 9 = 1.2万元 针对不同的纳税人,有着不同的税务优化方案。上述案例可以看出,调整纳税人的身份,可以帮助纳税人调整税收负担。而对于合作的企业而言,他们同样也可以采取税务优化方案,从而减轻纳税负担,公司宝小编举例来说:
A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分价值500万元的房屋。目前,A面临转让无形资产或是和B成立合营企业的选择:
方案一:A转让无形资产
应纳营业税额:500 × 5% = 25万元
方案二:A、B成立合营企业
A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配形式。A企业无须缴纳营业税。对于A企业而言,自然选择方案二,从而实现降负。
所以小编认为,纳税人需针对自身具体情况,采取适当的税收优化方式。大多数企业可以选择“减少计税依据”,来调整纳税方案,从而减轻税费负担:一方面企业通过减少不必要的纳税份额来减轻企业税负压力;另一方面从选择较低的税率方面来着手,由于我国税收种类五花八门,处理方式的不同,可能会出现同种业务不同税的情形。因此在进行纳税筹划的过程中应尽可能的选择税率较低的税种进行缴税。
纳税人所面对的纳税背景大都不相同,所以不可能有万能的税务优化方案或者解决方式。
所以找专业公司拿出“税务筹划”的解决方案,针对纳税人具体情况,提出专业性的专属解决方法,才有利于公司避免税务稽查。
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